Kontakt

Kontakt zum Kunstmuseum Moritzburg (Halle/Saale)

Mit dem Absenden des Kontaktformulars erkläre ich mich mit den datenschutzrechtlichen Bestimmungen einverstanden.

Datenschutzerklärung

Thomas Bauer-Friedrich

Direktor
T: +49 345 21259-68
F: +49 345 20299-90
kunstmuseum-moritzburg@kulturstiftung-st.de

Anke Dornbach

Abteilungsleiterin Sammlungen
T: +49 345 21259-25
F: +49 345 20299-90
anke.dornbach@kulturstiftung-st.de

Kerstin Zwarg

Büro des Direktors | Sekretariat
T: +49 345 21259-68
F: +49 345 20299-90
kunstmuseum-moritzburg@kulturstiftung-st.de

Katrin Greiner

Referatsleiterin Kommunikation | Presse | Kunstvermittlung
T: +49 345 21259-12
F: +49 345 20299-90
katrin.greiner@kulturstiftung-st.de

Stefanie Buchwald

T: +49 345 21259-43
F: +49 345 20299-90
stefanie.buchwald@kulturstiftung-st.de

Ines Deák

T: +49 345 21259-70
F: +49 345 20299-90
ines.deak@kulturstiftung-st.de

Wolfgang Heger

Sachgebietsleiter Kunstvermittlung
T: +49 345 21259-52
F: +49 345 20299-90
wolfgang.heger@kulturstiftung-st.de

Sigrid Reiche

Referentin
T: +49 345 21259-48
F: +49 345 20299-90
sigrid.reiche@kulturstiftung-st.de

Rita Jacobshagen

Referentin
T: +49 345 21259-40
F: +49 345 20299-90
rita.jacobshagen@kulturstiftung-st.de

Bettina Rost

Referentin
T.: +49 345 21259-71
F: +49 345 20299-90
bettina.rost@kulturstiftung-st.de

Anke Dornbach

Abteilungsleiterin Sammlungen
T: +49 345 21259-25
F: +49 345 20299-90
anke.dornbach@kulturstiftung-st.de

Annette Mattern

Registratur | Leihverkehr
T: +49 345 21259-69
F: +49 345 20299-90
annette.mattern@kulturstiftung-st.de

Sophie Mannich

Referatsleiterin Digitalisierung | Fotothek
T: +49 345 21259-72
F: +49 345 20299-90
sophie.mannich@kulturstiftung-st.de

Wolfgang Büche

Referatsleiter | Kustos der Gemäldesammlung
T: +49 345 21259-28
F: +49 345 20299-90
wolfgang.bueche@kulturstiftung-st.de

Cornelia Wieg

Referatsleiterin | Kustodin der Sammlung Plastik
T: +49 345 21259-61
F: +49 345 20299-90
cornelia.wieg@kulturstiftung-st.de

Susanna Köller

Referatsleiterin | Kustodin der Grafischen Sammlung
T: +49 345 21259-75
F: +49 345 20299-90
susanna.koeller@kulturstiftung-st.de

Ulf Dräger

Referatsleiter | Kustos der Sammlung Kunsthandwerk & Design und des Landesmünzkabinett Sachsen-Anhalt
T: +49 345 21259-19
F: +49 345 20299-90
ulf.draeger@kulturstiftung-st.de

Dr. Albrecht Pohlmann

Referatsleiter der Zentralen Restaurierung der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) | Gemälderestaurator
T: +49 345 5484699-41
F: +49 345 20299-90
albrecht.pohlmann@kulturstiftung-st.de

Karin Helene Haupt

Referentin | Papierrestauratorin
T: +49 345 21259-15
F: +49 345 20299-90
karin-helene.haupt@kulturstiftung-st.de

Matthias Kunkel

Freunde und Förderer
des Kunstmuseums Moritzburg Halle (Saale) e. V.
Friedemann-Bach-Platz 5
06108 Halle (Saale)
T: +49 345 5484699-46
F: +49 345 20299-90
freunde.moritzburg@kulturstiftung-st.de

Katrin Stadler

Referatsleiterin
T: +49 345 47049999-12
F: +49 345 47049999-20
katrin.stadler@kulturstiftung-st.de