Kontakt

Kontakt zum Kunstmuseum Moritzburg (Halle/Saale)

Mit dem Absenden des Kontaktformulars erkläre ich mich mit den datenschutzrechtlichen Bestimmungen einverstanden.

Datenschutzerklärung

 

Thomas Bauer-Friedrich

Direktor
T: +49 345 21259-68
F: +49 345 20299-90
kunstmuseum-moritzburg@kulturstiftung-st.de

Kerstin Zwarg

Büro des Direktors | Sekretariat
T: +49 345 21259-68
F: +49 345 20299-90
kunstmuseum-moritzburg@kulturstiftung-st.de

Katrin Stadler

Referatsleiterin
T: +49 345 47049999-12
F: +49 345 47049999-20
katrin.stadler@kulturstiftung-st.de

Anke Dornbach

Abteilungsleiterin Sammlungen | Forschung
T: +49 345 21259-25
F: +49 345 20299-90
anke.dornbach@kulturstiftung-st.de

Dr. Barbara Leven

Referatsleiterin Sammlung Malerei und Plastik
T: +49 345 21259-61
F: +49 345 20299-90
barbara.leven@kulturstiftung-st.de

Susanna Köller

Referatsleiterin Grafische Sammlung
T: +49 345 21259-75
F: +49 345 20299-90
susanna.koeller@kulturstiftung-st.de

Ulf Dräger

Referatsleiter Sammlung Kunsthandwerk & Design | Landesmünzkabinett Sachsen-Anhalt
T: +49 345 21259-19
F: +49 345 20299-90
ulf.draeger@kulturstiftung-st.de

Dr. Jule Schaffer

Referatsleiterin Sammlung Fotografie
T: +49 345 21259-42
F: +49 345 20299-90
jule.schaffer@kulturstiftung-st.de

Annette Mattern

Registratur | Leihverkehr
T: +49 345 21259-69
F: +49 345 20299-90
annette.mattern@kulturstiftung-st.de

Lina Aßmann

Referatsleiterin Digitalisierung | Fotothek
T: +49 345 21259-72
F: +49 345 20299-90
lina.assmann@kulturstiftung-st.de

Dr. Albrecht Pohlmann

Referatsleiter der Zentralen Restaurierung der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale) | Gemälderestaurator
T: +49 345 5484699-41
F: +49 345 20299-90
albrecht.pohlmann@kulturstiftung-st.de

Katrin Greiner

Referatsleiterin Kommunikation | Presse | Kunstvermittlung
T: +49 345 21259-12
F: +49 345 20299-90
katrin.greiner@kulturstiftung-st.de

Bettina Salzhuber

Sachgebietsleiterin Kunstvermittlung
T: +49 345 21259-48
F: +49 345 20299-90
bettina.salzhuber@kulturstiftung-st.de

Theresa Leschber

Referentin Kunstvermittlung
T: +49 345 21259-52
F: +49 345 20299-90
theresa.leschber@kulturstiftung-st.de

Bettina Rost

Referentin Kunstvermittlung
T.: +49 345 21259-71
F: +49 345 20299-90
bettina.rost@kulturstiftung-st.de

Derzeit nicht besetzt

Leitung der Geschäftsstelle der Freunde und Förderer
des Kunstmuseums Moritzburg Halle (Saale) e. V.
Friedemann-Bach-Platz 5
06108 Halle (Saale)
T: +49 345 688 923-74
F: +49 345 20299-90
freunde.moritzburg@kulturstiftung-st.de